Brasil Pro Cycling Team

Brasil Pro Cycling

Confira todos os resultados da equipe na temporada 2012

Abaixo você confere todos os resultados do Team Funvic Pindamonhangaba na temporada 2012.

COMPETIÇÃO DATA ATLETA CLASSIFICAÇÃO
Desafio Serra de Campos 27/1 Otávio Bulgarelli Campeão
Jogos Abertos de Bauru 20/10 Equipe Vice-Campeã
Jogos Abertos – MTB 20/10 Erika Gramiscelli Campeã
Jogos Abertos – Resistência 18/10 Otávio Bulgarelli Campeão
Jogos Abertos – Critério Pontos 17/10 Flávio Santos Campeão
Jogos Abertos – Critério Pontos 17/10 Valquiria Pardial 2º lugar
Jogos Abertos – Velocidade Ind. 16/10 Salomão Ferreira Campeão
Jogos Abertos – Velocidade Ind. 16/10 Carlos Bueno 2º lugar
Jogos Abertos – Velocidade Ind. 16/10 Luciene Ferreira 1º lugar
Jogos Abertos de Bauru – Olímpica 15/10 Flávio/Salomão/Bueno 2º lugar
Jogos Abertos de Bauru – Olímpica 15/10 Luciene/Valquiria Campeãs
Granfondo do Brasil de Ciclismo 11/10 Flávio Santos Campeão
Granfondo do Brasil de Ciclismo 11/10 Antônio Nascimento 3º lugar
Shimano Short Track – MTB 29/10 Erika Gramiscelli 2º lugar
Tour do Brasil 2012 – Geral 21/10 Equipe Bicampeã
Tour do Brasil 2012 – Geral 21/10 Magno Nazaret Campeão
Tour do Brasil 2012 – Geral 21/10 Flávio Santos 2º lugar
Tour do Brasil 2012 – Geral 21/10 Gregolry Panizo 5º lugar
Tour do Brasil 2012 – Montanha 20/10 Magno Nazaret 2º lugar
Tour do Brasil 2012 – 4ª etapa 17/10 Flávio Santos 2º lugar
Tour do Brasil 2012-CRI 16/10 Magno Nazaret Campeão
Tour do Brasil 2012-CRI 16/10 Flávio Santos 2º lugar
Tour do Brasil 2012-CRI 16/10 Pedro Nicácio 3º lugar
Volta Ciclística do ABCD 09/9 Luciene Ferreira Campeã
Volta Ciclística do ABCD 09/9 Nilceu Santos 2º lugar
Granfondo de Inverno 02/9 Valquiria Pardial Campeã
Granfondo de Inverno 02/9 Fernanda Souza 3º lugar
Tour do Rio 2012 – 5ª etapa 02/9 Roberto Pinheiro Campeão
Volta Ciclística de Portugal 25/8 Magno Nazaret 6º lugar CRI
68ª Prova São Salvador – RJ 06/8 Valquiria Pardial Campeã
GP São José de Ciclismo 05/8 Hector Figueira Campeão
GP São José de Ciclismo 05/8 Roberto Pinheiro 2º lugar
GP São José de Ciclismo 05/8 Luciene Ferreria Campeã
Jogos Regionais – Geral masculino 24/7 Equipe Campeã
Jogos Regionais – Geral feminino 24/7 Equipe Vice-campeã
Jogos Regionais – MTB 24/7 Érika Gramiscelli Medalha de ouro
Jogos Regionais – MTB 24/7 Fernanda Souza Medalha de prata
Jogos Regionais – MTB 24/7 Douglas Moi Medalha de prata
Jogos Regionais – Resistência 22/7 Flávio Cardoso Medalha de ouro
Jogos Regionais – Resistência 22/7 Breno Sidoti Medalha de prata
Jogos Regionais – Resistência 22/7 Gregolry Panizo Medalha de bronze
Jogos Regionais – Resistência 22/7 Débora Gerhard Medalha de ouro
Jogos Regionais – Resistência 22/7 Valquiria Pardial Medalha de bronze
Jogos Regionais – Critério Pontos 21/7 Breno Sidoti Medalha de ouro
Jogos Regionais – Critério Pontos 21/7 Alex Arseno Medalha de prata
Jogos Regionais – Critério Pontos 21/7 Hector Figueira Medalha de bronze
Jogos Regionais – Critério Pontos 21/7 Luciene Ferreira Medalha de bronze
Jogos Regionais – Critério Pontos 21/7 Fernanda Souza Medalha de prata
Jogos Regionais – Veloc. Olímpica 20/7 Luciene e Valquiria Medalha de ouro
1º GP São Paulo de Ciclismo 09/7 Luciene Ferreira Campeã
Campeonato Brasileiro Estrada 24/6 Otávio Bulgarelli Campeão
Campeonato Brasileiro Estrada 24/6 Luciene Ferreira Campeã
Campeonato Brasileiro CRI 23/6 Luciene Ferreira Campeã
Campeonato Brasileiro CRI 23/6 Flávio Santos 3º lugar
6ª etapa – Volta de Goiás 16/6 Flávio Santos 3º lugar
CRI – Volta de Goiás 15/6 Flávio Santos 1º lugar
4ª etapa – Volta de Goiás 15/6 Roberto Pinheiro 1º lugar
4ª etapa – Volta de Goiás 15/6 Flávio Santos 2º lugar
3ª etapa – Volta de Goiás 14/6 Flávio Santos 1º lugar
1ª etapa – Volta de Goiás 12/6 Otávio Bulgarelli 1º lugar
Desafio Pe. José Anchieta 09/6 Hector Figueira 1º lugar
Copa Cidade Canção 27/5 Valquiria Pardial 1º lugar
Copa Cidade Canção 27/5 Fernanda Souza 2º lugar
8ª etapa – Volta da Guatemala 20/5 Douglas Moi 2º lugar
5ª etapa – Volta da Guatemala 17/5 Gregory Panizo 2º lugar
CRI – Volta da Guatemala 16/5 Gregory Panizo 3º lugar
CRI – Volta da Guatemala 16/5 Otávio Bulgarelli 1º lugar
2ª etapa – Volta da Guatemala 14/5 Gregory Panizo 2º lugar
1ª etapa – Volta da Guatemala 13/5 Hector Figueira 1º lugar
Prova 1º de Maio 01 Mai Débora Gerhard 3º lugar
Prova 1º de Maio 01 Mai Gregolry Panizo 3º lugar
Volta do Uruguai 08 Abr Magno Nazaret Campeão Geral
Contrarrelógio da Volta do Uruguai 06 Abr Magno Nazaret 1º lugar
5ª etapa da Volta do Uruguai 03 Abr Roberto Pinheiro 3º lugar
3ª etapa da Volta do Uruguai 01 Abr Hector Figueira 1º lugar
2ª etapa da Volta do Uruguai 31 Mar Hector Figueira 3º lugar
Contrarrelógio do Pan de Ciclismo 10 Mar Magno Nazaret 2º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Luciene Ferreira 1º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Fernanda Souza 2º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Valquiria Pardial 3º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Alex Arseno 1º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Otávio Bulgarelli 2º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Roberto Silva 3º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Flávio Cardoso 4º lugar
2ª etapa do Valeparaibano 04 Mar Salomão Ferreira 5º lugar
1ª Volta Ciclística Feminina do Brasil 26 Fev Fernanda Souza Campeã no Geral
1ª Volta Ciclística Feminina do Brasil 26 Fev Luciene Ferreira 3º lugar no Geral
26º Torneio de Verão de Ciclismo 12 Fev Salomão Ferreira 1º lugar – 5ª etapa
26º Torneio de Verão de Ciclismo 12 Fev Luciene Ferreira Campeã no Geral
26º Torneio de Verão de Ciclismo 12 Fev Valquiria Pardial 2º no Geral
1ª etapa do Valeparaibano 04 Fev Vaquiria Pardial Campeã
1ª etapa do Valeparaibano 04 Fev Débora Gerhard 3º lugar
1ª etapa do Valeparaibano 04 Fev Nilceu Santos Campeão
VI Tour de San Luis – Argentina 29 Jan Magno Nazaret 7º no Geral
Copa América de Ciclismo 2012 08 Jan Valquiria Pardial Campeã
Copa América de Ciclismo 2012 08 Jan Luciene Ferreira 3º lugar
Copa América de Ciclismo 2012 08 Jan Roberto Silva 2º lugar
Copa América de Ciclismo 2012 08 Jan Nilceu Santos 3º lugar

Deixe um comentário

novo