Brasil Pro Cycling Team

Brasil Pro Cycling

Resultados da Temporada 2014

a
Nesta página você acompanha todos os resultados da equipe na temporada 2014.

COMPETIÇÃO DATA ATLETA CLASSIFICAÇÃO
Velocidade Olímpica – JAI 19/11 Salomãoa-Bueno-Chamorro Ouro
Velocidade Olímpica – JAI 19/11 Luciene e Sumaya Prata
7ª etapa Valeparaibano 16/11 André Souza Campeão
7ª etapa Valeparaibano 16/11 Breno Sidotti 3º lugar
 7ª etapa Valeparaibano 16/11 Sumaya Ribeiro  Campeã
7ª etapa Valeparaibano 16/11 Fernanda Souza  3º lugar
  Copa Light de Ciclismo 02/11 Chamorro  Campeão
  Copa Light de Ciclismo 02/11 Luciene Ferreira  Campeã
  Copa Light de Ciclismo 02/11 Fernanda Souza  2º lugar
 Copa Light de Ciclismo 02/11 Sumaya Ribeiro 3º lugar
 GP Cubatão 19/10 Sumaya Ribeiro  3º lugar
 GP Cubatão 19/10 Luciene Silva  Campeã
 GP Cubatão 19/10 Roberto Silva  2º lugar
 GP Cubatão 19/10 Chamorro  Campeão
Governador Dix-sept Rosado 28/09  Roberto Silva Campeão
Volta Grande ABCD 15/09 Roberto Silva  Campeão
Volta Grande ABCD 15/09 Luciene Silva  2º lugar
Tour do Rio 31/08 Kleber Ramos  3º lugar na Geral
Tour do Rio 31/08 Kleber Ramos  Campeão Montanha
Tour do Rio 30/08 Kleber Ramos  3º lugar / 5ª etapa
Tour do Rio 26/08 Kleber Ramos  3º lugar / 2ª etapa
Tour do Rio 26/08 Kleber Ramos  3º lugar / 1ª etapa
Valeparaibano Ciclismo 24/08 Renato Ruiz  Campeão
Tour of Utah 10/08 Alex Diniz  8º lugar Geral
Tour of Utah 07/08 Alex Diniz 5º lugar/4ª etapa
GP SP Ciclismo 09/07 Flávio Santos  Campeão
GP SP Ciclismo 09/07 Alex Diniz  3º lugar
GP SP Ciclismo 09/07 Luciene Silva  2º lugar
GP SP Ciclismo 09/07 Cristiane Silva  3º lugar
JRI – Resistência 08/07 Roberto Silva  Bronze
JRI – Resistência 07/07 Cristiane Silva  Ouro
JRI – Resistência 07/07 Sumaya Ribeiro  Prata
JRI – Resistência 07/07 Luciene Silva  Bronze
JRI – Critério 06/07 Flávio Santos  Ouro
JRI – Critério 06/07 Kleber Ramos  Bronze
JRI – Critério 06/07 Fernanda Souza  Ouro
JRI – Critério 06/07 Cristiane Silva  Prata
JRI – Critério 06/07 Luciene Silva  Bronze
JRI – Vel. Individual 05/07 Sumaia Ribeiro  Ouro
JRI – Vel. Individual 05/07 Luciene Silva  Prata
JRI – Vel. Individual 05/07 Salomão Ferreira  Ouro
JRI – Vel. Individual 05/07 Francisco Chamorro  Prata
JRI – Vel. Olímpica 04/07 Sumaya e Luciene Ouro
JRI – Vel. Olímpica 04/07 Salomão/Chamorro/Bueno  Ouro
Brasileiro de Estrada 29/06 Roberto Silva  2º lugar
Brasileiro de Estrada 29/06 André Almeida  2º lugar / Sub23
Brasileiro de Estrada 28/06 Luciene Silva  3º lugar
Brasileiro de CRI 27/06 Pedro Nicácio  Campeão
Copa Rio de Ciclismo 09/06 Renato Ruiz  Campeão/4ª etapa
Copa Rio de Ciclismo 09/06 Alex Arseno  3º lugar/4ª etapa
Copa Rio de Ciclismo 09/06 Luciene Ferreira  Campeã/4ª etapa
Copa Rio de Ciclismo 09/06 Fernanda Souza  2º lugar/4ª etapa
Copa Rio de Ciclismo 09/06 Cristiane Pereira  3º lugar/4ª etapa
GP Jacareí de Ciclismo 04/05 Roberto Silva  Campeão
GP Jacareí de Ciclismo 04/05 Renato Ruiz  2º lugar
GP Jacareí de Ciclismo 04/05 Alex Arseno  3º lugar
GP Jacareí de Ciclismo 25/05 Cristiane Pereira  Campeã
Inconfidentes Mineiro 25/05 Pedro Nicácio  Campeão
Copa Promossom 04/05 Luciene Ferreira  Campeã
Copa Promossom 04/05 Fernanda Souza  2º lugar
Copa Hans Fischer 04/05 Carlos Manarelli  Campeão Geral
Prova 1º de Maio 01/05 Fernanda Souza  Campeã
Prova 1º de Maio 01/05 Luciene Ferreira  3º lugar
Volta do Paraná 2014 27/04 Carlos Manarelli  Campeão Geral
Volta do Paraná 2014 26/04 Carlos Manarelli  3º lugar/4ª etapa
Volta do Paraná 2014 25/04 Carlos Manarelli  1º lugar / 3ª etapa
Volta do Paraná 2014 24/04 André Almeida  1º lugar Sub23/2ª etapa
Volta do Paraná 2014 24/04 Carlos Manarelli  1º lugar/2ª etapa
Volta do RS 2014 13/04 Equipe  Campeã Geral
Volta do RS 2014 13/04 Oscar Sanchez  2º lugar geral
Volta do RS 2014 13/04 André Almeida  2º lugar geral Sub23
Volta do RS 2014 13/04 André Almeida 3º lugar / 5ª etapa
Volta do RS 2014 10/04 André Almeida 1º lugar/2ª etapa Sub23
Volta do RS 2014 10/04 Otávio Bulgarelli  2º lugar / 2ª etapa
Volta do RS 2014 10/04 Oscar Sanchez 1º lugar / 2ª etapa
Subida do Morro da Cruz 30/03 Carlos Manarelli  1º lugar
Jogos Sul-Americano 09/03 Fernanda Souza  Ouro/CRI
Granfondo do Brasil 09/03 Roberto Silva  Campeão
Tour do Brasil 16/02 Equipe  Campeã Geral
Tour do Brasil 16/02 Magno Nazaret  Campeão Geral
Tour do Brasil 16/02 Alex Diniz  2º lugar na Geral
Tour do Brasil 16/02 Alex Diniz  Campeão por Pontos
Tour do Brasil 14/02 Magno Nazaret  3º lugar/6ª etapa
Tour do Brasil 13/02 Alex Diniz  2º lugar/5ª etapa
Tour do Brasil 13/02 Kleber Ramos  3º lugar/5ª etapa
Tour do Brasil 12/02 Magno Nazaret  1º lugar/CRI
Tour do Brasil 12/02 Flávio Santos  3º lugar/CRI
Tour do Brasil 11/02 Magno Nazaret  1º lugar/3ª etapa
Tour do Brasil 11/02 Sebastian Tamayo  3º lugar/3ª etapa
Tour do Brasil 10/02 Sebastian Tamayo  1º lugar/2ª etapa
Tour do Brasil 10/02 Alex Diniz  3º lugar/2ª etapa
Tour do Brasil 09/02 Flávio Santos  1º lugar/1ª etapa
Tour do Brasil 09/02 Alex Diniz  2º lugar/1ª etapa
Tour do Brasil 18/01 Fernanda Souza  2ª colocada geral
Tour Feminino San Luis 17/01 Fernanda Souza  Campeã / CRI
Tour Feminino San Luis 16/01 Luciene Ferreira  3º lugar / 3ª etapa
Tour Feminino San Luis 15/01 Luciene Ferreira  3º lugar / 2ª etapa

RESULTADOS DE OUTRAS TEMPORADAS
√ Temporada 2012
√ Temporada 2013
a

Deixe um comentário