Brasil Pro Cycling Team

Cristiane Pereira

Cris

Cristiane Pereira da Silva
Data de nascimento: 30 abril 1982
Naturalidade: Ilha Solteira/SP
Modalidade: Ciclismo de Estrada e MTB

Cris, como é conhecida no ciclismo, iniciou no esporte profissional no ano de 2007, na equipe de Araçatuba. Desde então, vem conquistando resultados importantes ao longo de sua carreira, que podem ser conferidos abaixo.

Com passagens pela Seleção Brasileira de Ciclismo, Cristiane Silva, além do Ciclismo de Estrada, também é atleta de Mountain Bike.

Além de Araçatuba (2007), já defendeu as equipes de Araraquara (2008), Funvic/Pindamonhangaba (2008 e 2009), Ribeirão Preto (2011), São José dos Campos (2012), Americana (2013) e, desde 2014, defende a equipe Funvic, de São José dos Campos.

PRINCIPAIS RESULTADOS

TEMPORADA 2016

– 3º lugar na 2ª etapa do BigBiker Cup de MTB
– 1º lugar na 2ª etapa do GP Ravelli de MTB
– 5º lugar na 1ª etapa do BigBiker Cup de MTB
– 1º lugar na 1ª etapa do GP Ravelli de MTB

TEMPORADA 2015
– 1º lugar na 3ª etapa da Copa América de Ciclismo
– 3º lugar na Prova Ciclística de Sergipe

TEMPORADA 2014
2º Lugar por Equipes geral Tour de San Luis – Argentina
8º Lugar Geral Individual Tour de San Luis – Argentina
5º Lugar Campeonato Brasileiro de Contra Relogio Individual
3º Lugar Prova Internacional 9 de Julho (GP Internacional) – São Paulo
Campeã Brasileira Prova Por Pontos – Maringa – S.P
3º Lugar Prova de Resistencia Jogos Abertos do Interior – Bauru
Campeã Geral por Equipes Jogos Abertos do Interior – Bauru – S.P

TEMPORADA 2013
4º Lugar Copa America de ciclismo – Rio de Janeiro – RJ
3º Lugar Prova Interncional 9 de Julho – São paulo
2º Lugar Prova MTB Regionais de Itatiba – SP
3º Lugar Prova MTB Jogos Abertos – Mogi das Cruzes – SP
Vice- Campeã Brasileira Perseguição Individual – Maringa – PR
Vice Campeã Brasileira prova Por Pontos – Maringa – PR
Campeã por equipes Jogos Abertos do Interior – Mogi das Cruzes – SP

TEMPORADA 2012
4º Lugar Copa America de Ciclismo – Rio de Janeiro
4º Lugar Prova Ciclistica Comarca de Pocos de caldas – Poços de caldas – MG
2º Lugar na 1º Etapa Campeonato Paulista de Resistencia
2º Lugar na 3ª etapa do Torneio de Verão
2º LUGAR CAMPEONATO BRASILEIRO DE PISTA – (Perseguição Individual) – Maringa
2º Lugar Prova de resistencia Jogos Regionais – Caraguatatuba – SP
3º Lugar Prova MTB Jogos Regionais – Caraguatatuba – SP
4º Lugar Volta do ABCD – São Bernardo do Campo – SP
Campeã Jogos Regionais – Caraguatatuba
Campeã Jogos Abertos do Interior – Bauru

TEMPORADA 2011
 SPEED
2º Lugar na 51ª Prova ciclistica da Comarca de Poços de Caldas – MG
2º Lugar na 1ª Etapa do campeonato Paulista de Resistencia 2011
Campeã da 1ª Etapa da 5ª Volta Ciclistica do Futuro (Contra Relogio Individual) – São Carlos S.P
3º Lugar na 3ª Etada da 5ªVolta Ciclistica do Futuro (São Carlos – S.P.)
3º Lugar na 3ª Etapa da 5ªVolta Ciclistica do Futuro (São Carlos – S.P.)
Campeã na classificação geral da 5ª Volta Ciclistica do Futuro (São carlos – S.P.)
2º Lugar na 5ª etapa do Torneio de Verão (santos –SP)
2º Lugar na Prova Tv Atalaia de Ciclismo (Aracaju – SE)
Campeã da 72ª Prova Ciclistica 1º de Maio – GP Ayrton Senna (Indaiatiba – S.P.)
Campeã Paulista de Contra Relogio (Cerquilho – S.P.)
2º Lugar na prova de Velocidade Individual dos Jogos Regionais de Taquaritinga 2011
Campeã da prova de Criterio por pontos dos Jogos Regionais de Taquaritinga 2011
3º Lugar da prova de Resistencia dos Jogos Regionais de Taquaritinga 2011
Campeã 67ª Prova Ciclistica de São Salvador – Campos dos Goytacazes –RJ
Campeã III GP Cidade Morena – Campo Grande – MS
Campeã da 62ª Prova Ciclistica Governador Dix-sept Rosado – Mossoró – RN
3º Lugar Prova de resistencia Jogos Abertos do Interior – Mogi das Cruzes – SP
2ª COLOCADA NO RANKING FINAL CBC 2012

MTB
• 2º Lugar na 1ª etapa do XTERRA (Vale do Aço – Ipatinga – M.G.)

TEMPORADA 2010
Ciclismo – 6° lugar Copa America (Interlagos –SP)
1° Lugar na 2ª. etapa da copa Claro 100k (Campinas –SP)
5° Lugar na Copa Cidade Canção (Maringá-SP)
1° Lugar na 3ª. etapa da Copa Claro 100k (Rio de janeiro – RJ)
6° Lugar Prova Ciclistica 9 de julho (Interlagos –SP)
5° lugar II Volta Gasol (Brasilia –DF)
6° lugar campeonato Brasileiro de Contra relógio Individual (São Carlos –SP)
6° Lugar Campeonato Brasileiro de Resistencia (são Carlos –SP)
2° Lugar na Prova de Critério por pontos dos Jogos Regionais (Taubaté-SP)
1° Lugar na Classificação por Equipe nos Jogos Regionais (Taubaté-SP)
7° Lugar na Prova Feminina de Espera do Tour do Rio (Rio de Janeiro-RJ)
2° Lugar na Prova Ciclística São Salvador (Campos de Goytacazes – RJ)
2° Lugar no III GP São Francisco Saúde de Ciclismo (Ribeirão Preto – SP)
2° lugar na 61ª. Prova Governador Dix-Sept Rosado (Mossoró – RN)
1° lugar na 5ª. etapa da Copa Claro 100k (Campos do Jordão – SP)
1° lugar na prova de resistência dos Jogos Abertos do Interior (Santos – SP)
1° lugar por equipe nos Jogos Abertos do Interior (Santos – SP)

MTB
1° lugar IV Dominando as montanhas (Espirito Santo do Pinhal –SP)
Premio de Rainha da Montanha
3° lugar na 2° etapa do Big Biker (Santo Antônio do pinhal-SP)
1° Lugar no II GP Cerquilho de MTB (Cerquilho-SP)
1° lugar no Big Biker – 4ª. Etapa (São Lourenço – MG)
1° lugar na XVI Trip Trail de Paraibuna (Paraibuna – SP)

TEMPORADA 2009
Ciclismo – 2° lugar Campeonato Brasileiro de Contra Relógio Individual (São Carlos)
7° lugar Copa América (Interlagos – SP)
4° Campeonato Brasileiro de resistência (São Carlos)
2° lugar Gp São José dos Campos (São José dos Campos)
2° Lugar por equipes Jogos Regionais
7° lugar Prova Ciclística 9 de julho (Interlagos –SP)
4° lugar II Volda Gasol (Brasilia –DF)
4° lugar Prova Ciclística São Salvador (Campos dos Goytacazes –RJ)
5° Lugar Volta Do ABC (Diadema – SP)
4° lugar Prova ciclística de Mossoró (Mossoró – RN)
4° Lugar no II GP São Francisco Saúde de Ciclismo (Ribeirão Preto – SP)
3° Lugar na Prova de Critério por Pontos dos Jogos Abertos (São Caetano do Sul – SP)
1° Lugar por Equipe dos Jogos Abertos (São Caetano do Sul – SP)
1° lugar Prova Ciclística Amélia Acher Pinto (Manaus – AM)
7° Lugar Copa da Republica (Brasília – DF)
Termino do ano de 2009 em 6° lugar no Ranking Nacional e 3° melhor Brasileira no Ranking da UCI (União Ciclística Internacional)

TEMPORADA 2008
Ciclismo – 1° lugar na prova de resistência nos Jogos Regionais (Jaboticabal)
1° lugar por equipes nos Jogos regionais (Jaboticabal)
2° lugar Campeonato Paulista de Contra Relógio Individual (Itapetininga)
2° lugar Campeonato Paulista de Resistencia
6° lugar Maratona 100 km dos Canaviais (Ribeirão Preto – Equipe Caverna/ Bike Shop)
3° lugar na quarta etapa do Big Biker (São Luís do Paraitinga – Equipe Caverna/Bike Shop)

TEMPORADA 2007
Ciclismo – 3° lugar prova de velocidade individual jogos regionais (Ilha Solteira)
3° lugar na prova de criterio por pontos nos jogos regionais (Ilha Solteira)
3° lugar na prova de resistência nos jogos regionais (Ilha Solteira)